Меню объявлений

Все объявления
Добавить объявление
Мой профиль
Мои объявления
- - - - - - -
Все объявления(3015)
- - - - - - -
Продажа станков (2804)
Покупка станков (211)

- - - - - - -

Новости


Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Get Adobe Flash player

Сокращение затрат времени при работе на станке
16.06.2011 13:16

Сокращение затрат времени при работе на станке

Сокращение затрат вспомогательного, подготовительно-заключительного времени и времени на обслуживание рабочего места становится одним из главных путей сокращения затрат штучного времени и, следовательно, роста производительности труда.

Одним из важных условий максимального сокращения вспомогательного времени является наиболее рациональная в данных конкретных условиях организация рабочего места.

Рациональная организация рабочего места заключается в таком расположении оборудования и необходимого комплекта приспособлений, инструмента, заготовок, в установлении такого порядка обслуживания оборудования, при котором от рабочего требуется минимальное количество удобных и наименее утомительных движений в процессе работы.

При этом устраняются лишние и требующие больших усилий движения: поворот и наклон корпуса, переход с места на место и т. п. Вполне понятно, что возможность максимального сокращения этих движений зависит во многом от характера выполняемой работы, размеров и веса деталей, наличия подъемных механизмов и др.

В каждом отдельном случае, в конкретных условиях работы имеется много путей и способов для такой организации рабочего места, которая дала бы наибольший эффект в сокращении вспомогательного времени.

Профессионалы производства, стремясь сократить вспомогательное время, пользуются различными способами рациональной организации рабочего места.

Кроме станка, рабочее место токаря должно быть снабжено вспомогательным инвентарем: инструментальным шкафом, тумбочкой или стеллажом для заготовок и обработанных деталей, деревянной решеткой под ногами. Высоту этих предметов подбирают в соответствии с ростом рабочего.

Расположение вспомогательного инвентаря. Опыт профессиональный токарей показал, что инструментальный шкаф и тумбочки следует устанавливать у станка так, чтобы в процессе работы, не сходя с рабочего места, можно было бы взять необходимые инструмент, заготовку или положить обработанную деталь.

Расстояния между местами хранения заготовок, обработанных деталей и станком (линией его центров) следует максимально сокращать. Справа располагается то, что приходится брать чаще или брать правой рукой, а что надо брать левой рукой — слева. Поэтому тумбочку или стеллаж с деталями часто располагают справа, а инструментальный шкафчик — слева.

Такое расположение удобно при обработке небольших деталей, закрепляемых в центрах, когда правая рука имеет наименьшие перемещения от маховика задней бабки к тумбочке с деталями и обратно. Если же за станком закрепляются детали, обрабатываемые в патроне, то тумбочку с деталями целесообразнее располагать слева, что сокращает время на установку и закрепление детали, так как ключ помещается обычно в ручке крышки коробки скоростей.

Профессиональный токарь  отводит на коробке скоростей специальное место для хранения ключа с таким расчетом, чтобы последний находился на прямой линии, по которой движется рука, перемещаемая от рычага включения фрикциона к гнезду для ключа в патроне; токарь попутно берет ключ без дополнительных затрат времени.

Если у станка крышка коробки скоростей не имеет ручки, токари укрепляют простую скобу на передней стенке коробки скоростей или коробки подач.

Еще больше сокращается время на установку и крепление некрупных деталей, когда токарь располагает их в специальном, с невысокими бортами, деревянном лотке, устанавливаемом на коробке скоростей при обработке в патроне или на станине за задней бабкой при обработке в центрах.

Расположение заготовок и обработанных деталей. Стремясь уменьшить вспомогательное время на то, чтобы взять деталь, профессиональные токаря различными способами отделяют заготовки от деталей. Одни из них размещают детали на тумбочке стопками: необработанные— слева, обработанные — справа; другие пользуются этажеркой с двумя полками, предназначая верхнюю для обработанных деталей, а нижнюю для заготовок. Один из токарей, например, устанавливал вторую тумбочку для складывания обработанных деталей отдельно от заготовок.

Наиболее удобное взаимное расположение заготовок и обработанных деталей устанавливается в каждом отдельном случае в зависимости от размеров и веса деталей, их формы, способа и порядка транспортирования и т. п.

 



Яндекс.Метрика

Портал "О станках" 2012
По вопросам размещения рекламы: afer06@mail.ru или обратная связь
При копировании материалов - обязательна активная ссылка на сайт ostankah.ru